Выбор игрового ноутбука в 2022 году. | Обзоры, статьи, новости о технике для дома от CreditAsia
Каталог товаров
img

Выбор игрового ноутбука в 2022 году.

20.08.2022

Как выбрать игровой ноутбук в 2022 году?


Основная задача любого ноутбука — обеспечить пользователю мобильность. Сделать так, чтобы работа или развлечения были доступны в любом месте и в любое время. Если для офисных приложений подходит практически любая печатная машинка, с игровым ноутбуком придется повозиться. Не любая конфигурация потянет современные хиты. В этой статье мы расскажем, как выбрать оптимальную конфигурацию для видеоигр и при этом не переплатить.

Чем игровой ноутбук отличается от обычного


Устройство игровых ноутбуков отличается от обычных: их комплектующие и система охлаждения создавались для многочасовой работы с максимальной нагрузкой. Для сравнения: обычные лэптопы могут выдавать максимальную производительность в течение короткого времени, а большую часть времени функционируют на сниженных частотах.

Современные игровые ноутбуки сочетают высокую производительность и мобильность. Также в геймерские модели часто ставят специализированные игровые клавиатуры с защитой от случайных нажатий, хорошую акустику и качественные дисплеи.

Как узнать игровую модель


Чтобы узнать, действительно ли ноутбук, который вы выбрали, относится к игровым моделям, стоит изучить информацию на сайте его производителя: обычно там чётко и ясно пишут, для чего предназначена модель. Игровые модели ноутбуков есть в ассортименте всех производителей.
Еще проще узнать игровую модель можно по наличию дискретной игровой видеокарты (иначе - GPU):  например, у NVIDIA это GeForce RTX. Графика GeForce MX для игр не подойдёт.
Внешний вид игрового ноутбука также обычно отличается: обычно это агрессивный дизайн, яркая RGB-подсветка клавиатуры и других элементов. Бывают игровые модели, которые оформлены в сдержанном стиле, но случаев наоборот в магазинах мы пока не встречали.
На сайте производителя обычно чётко указано, для каких задач подходит ноутбук. 

В этом ноутбуке — дискретная видеокарта и игровая клавиатура с цветной RGB-подсветкой. 


Что важно для игровых ноутбуков в 2022 году


Прежде чем выбирать ноутбук для игр, нужно понять, во что именно вы собираетесь играть. От требований игры и производительности видеокарты зависят комфорт игрового процесса и соответственно количество ваших побед.

Основной показатель производительности в играх — FPS или число выводимых видеокартой кадров в секунду. Чем выше FPS, тем отзывчивее управление и плавнее отображение игры на экране. Это позволяет игроку раньше реагировать на действия противников и получать важное для победы преимущество. Стандартом для обычных игр являются 60 FPS, а для киберспорта - от 120 или выше. Число FPS зависит от производительности дискретной видеокарты.

Чем больше кадров выдает видеокарта, тем выше шансы на победу. Так что при прочих равных лучше выбирать модель с более производительным GPU.

Высокий FPS снижает задержки (до 15 ms и ниже) и обеспечивает преимущество в соревновательных и киберспортивных играх  — на скриншоте отмечена разница в разбросе попаданий. Чем меньше разброс, тем более прицельно стреляет игрок.

Сделать управление в соревновательных играх максимально отзывчивым поможет технология NVIDIA Reflex. Эта технология делает задержки еще меньше, устраняя буферизацию на различных этапах игры. Reflex активируется в настройках игры и позволяет улучшить управление в более чем 20 соревновательных играх на видеокартах NVIDIA.


Таблица показывает, какая видеокарта GeForce RTX обеспечит комфортный FPS на высоких и максимальных настройках в разрешении 1080p


Таблица показывает, какая видеокарта RTX обеспечит комфортный FPS на высоких и максимальных настройках в разрешении 2K


Что главное в игровой видеокарте


В игровые ноутбуки устанавливают дискретные видеокарты с передовыми возможностями. У NVIDIA это RTX модели с высокой производительностью и поддержкой всех современных технологий. 

Актуальное поколение — GeForce RTX 30-ой серии. Модели RTX обеспечивают запас производительности на 2-3 года вперед для вашего разрешения, поддержку трассировки лучей в реальном времени и ускорение работы алгоритмов искусственного интеллекта. Выбирать ноутбуки с другими поколениями графики смысла нет — это морально устаревшие модели, которые не потянут современные игры.

Игровые драйверы NVIDIA Game Ready выходят накануне выхода ожидаемых игр, чтобы обеспечить наилучшую производительность, качество и стабильность в новинках. Приложение GeForce Experience (GFE) автоматически оптимизирует игры под конфигурацию ноутбука для максимально красивой картинки при 60 FPS. GFE также позволяет оптимизировать одним кликом все популярные приложения для работы с фото,  видео и графикой. На сегодня более 75 приложений ускоряются в несколько раз на тензорных и RT-ядрах видеокарт RTX. Кроме того, в GFE можно переключиться на STUDIO драйверы — они обеспечат максимальную стабильность и производительность при работе с фото, видео и компьютерной графикой.

Важна трассировка лучей (она поддерживается только RTX GPU): в играх она позволяет добиться фотореалистичной графики. Освещение, тени, отражения в сценах становятся естественными и интерактивными.


Модели GeForce RTX поддерживают трассировку лучей в реальном времени

Скриншоты из Unreal Engine 5 City Sample и Cyberpunk 2077. Так выглядит картинка в современных играх при поддержке видеокартой трассировки лучей. 


Больше 75 рабочих приложений ускоряются на видеокартах NVIDIA RTX.


Какой игровой ноутбук подойдет для чего 


Игровые ноутбуки начального уровня подойдут для соревновательных игр, таких как World of Tanks, Fortnite или CS:GO. В них могут быть установлены видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 и более производительная GeForce RTX 3050 Ti — они без проблем справятся с соревновательными играми при 60+ FPS.

Следующий уровень - модели с оптимальным балансом производительности и цены. Обычно они оснащены графическим процессором GeForce RTX 3060 — такой потянет любую игру на высоких настройках в 1080p. 

Флагманские модели, которые способны запускать игры на максимальных настройках в разрешении 1440p, оснащены видеокартами GeForce RTX 3070, 3070 Ti, 3080 и 3080 Ti. 

Благодаря встроенным RT и тензорным ядрам, видеокарты RTX легко потянут трассировку лучей в паре с технологией повышения разрешения DLSS на базе искусственного интеллекта. DLSS работает только на видеокартах RTX и повышает число кадров до двух раз без потери качества изображения в более чем 170 играх.

Тонкие и мощные ноутбуки, которые созданы в дизайне NVIDIA Max-Q, — специальный вариант компоновки комплектующих и технологических оптимизаций. Главная черта этих устройств — максимальная производительность при минимальном тепловыделении.

Флагманские модели игровых ноутбуков способны запускать игры на максималках

Здесь заметно, как DLSS 2.0 сглаживание на базе нейросети повышает производительность почти вдвое и улучшает детализацию изображения.


На что ещё стоит обратить внимание при выборе игрового ноутбука


Перед покупкой рекомендую обязательно почитать обзоры заинтересовавших моделей. Проверять по пользовательским и профессиональным отзывам стоит всё, что нельзя поменять в ноутбуке: дисплей, клавиатуру, видеокарту, а если не хочется сидеть в наушниках — ещё и звук.

Распространённая проблема с экранами ноутбуков — низкая яркость и небольшой цветовой охват. Лучше выбирать дисплеи с цветовым охватом не ниже 90% sRGB и яркостью 250+ кд/кв. м. Хорошо, если дисплей поддерживает технологию NVIDIA G-Sync: она обеспечит более плавный игровой процесс, без разрывов и дерганого видеоряда.

С клавиатурами может ждать множество подвохов: странное расположение клавиш, некачественные механизмы и в целом слабая конструкция. Нужно проверять и пробовать при покупке или читать обзоры. 

Важно узнать, что говорят в обзорах и отзывах про систему охлаждения (СО). Недостаточный теплоотвод проявит себя при долгой игре: система будет замедляться, чтобы уменьшить тепловыделение и избежать перегрева. Эффективность и выносливость СО напрямую влияет на производительность железа.


Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX создаёт необходимый запас прочности и позволяет играть в требовательные игры без тормозов и дерганого вывода кадров


Какие особенности работы у игрового ноутбука


Пользователей часто волнует, что во время работы ноутбук сильно шумит и нагревается. Это нормально, пока в играх ничего не тормозит. Дело в том, что начинка среднего игрового ноутбука в процессе работы выделяет до 150 Вт тепла. Радиаторы обычно стоят сравнительно компактные: для эффективного рассеивания тепла им нужно прогонять через себя большие объёмы воздуха, и вентилятору приходится работать на высоких оборотах.

Другой частый вопрос: можно ли играть от батарейки или обязательно нужно подключать ноутбук к розетке. Большинство игровых лэптопов сильно снижают производительность без внешнего питания, поэтому играть с полной производительностью получится только от розетки.

У NVIDIA есть специальная технология Battery Boost — она позволяет продлить время автономной работы до двукратного ценой пониженного качества графики и ограничения максимального числа кадров. Это пригодится, чтобы ноутбук проработал от батареи больше часа. С картой GeForce RTX стоит включить DLSS 2.0 в играх, которые поддерживают эту технологию (более 170 игр) — это продлит время автономной работы ещё примерно на 20%.



Назад к списку
Смотрите другие публикации
img
Оплата через Telegram бот

Для удобства наших клиентов мы внедрили новый способ оплаты по договору рассрочки.

01.01.2020
img
Ноутбуки в 2023. Какой лучше выбрать?

В современном мире ноутбуки стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

img
Выбор игрового ноутбука в 2022 году.

Основная задача любого ноутбука — обеспечить пользователю мобильность. Сделать так, чтобы работа или развлечения были доступны в любом месте и в любое время.

20.08.2022
Назад к списку